LATIN
Page 1 sur 2
Page 1 sur 2 • 1, 2
04 et 05 /02
- Prise de contact avec les élèves
- Correction des exercices sur les neutres de la 2ème déclinaison
- Contrôle de vocabulaire : les neutres de la 2ème déclinaison
- Correction des exercices sur les neutres de la 2ème déclinaison
- Contrôle de vocabulaire : les neutres de la 2ème déclinaison
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
06 et 10 /02
Suite de la séquence 4
La vie au domaine agricole : supports p. 76-77 du manuel
- analyse de documents
La vie au domaine agricole : supports p. 76-77 du manuel
- analyse de documents
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
11 et 12 /02
La vie au domaine agricole (suite)
- apprentissage du vocabulaire lié au domaine agricole
- évolution de la langue (latin > français moderne)
- apprentissage du vocabulaire lié au domaine agricole
- évolution de la langue (latin > français moderne)
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
13 et 17 /02
Séquence 5 Vivre en ville
Texte 1
Rome, reine du monde, d'après Sénèque, Consolation à Helvia
- Langue : sum et ses composés / valeur du présent / rappel : neutre de la 2ème déclinaison
Texte 1
Rome, reine du monde, d'après Sénèque, Consolation à Helvia
- Langue : sum et ses composés / valeur du présent / rappel : neutre de la 2ème déclinaison
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
18 et 19 /02
Suite de l'étude du texte 1
- étymologie
Civilisation : Rome, une ville cosmopolite / La grand-place / Les scènes de rues / Les marchands / La violence
- étymologie
Civilisation : Rome, une ville cosmopolite / La grand-place / Les scènes de rues / Les marchands / La violence
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
19/02 et 10/03
Texte 2
Mésaventures nocturnes, Suétone, Néron
- questions de compréhension
- étude comparée texte 1 et texte 2
Mésaventures nocturnes, Suétone, Néron
- questions de compréhension
- étude comparée texte 1 et texte 2
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
11 et 12 /03
Suite Texte 2
- Langue : organisation intra-phrastique (temps / connecteurs / rythme)
- Langue : organisation intra-phrastique (temps / connecteurs / rythme)
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
13 et 17 /02
Séquence 6 Les étapes de la vie
Objectifs :
- faire découvrir la conjugaison latine et ses rapports avec la conjugaison française
- pré-requis : avoir déjà étudié la conjugaison du verbe être (séquence 5)
- vocabulaire et syntaxe : la négation du latin au français
Texte
Epigrammes , Martial
Langue :
- repérage des formes verbales connues et conjugaison
- hypothèses sur le genre du texte après observation de ses caractéristiques > définition de l'Epigramme
- relevé des nouvelles formes verbales
Objectifs :
- faire découvrir la conjugaison latine et ses rapports avec la conjugaison française
- pré-requis : avoir déjà étudié la conjugaison du verbe être (séquence 5)
- vocabulaire et syntaxe : la négation du latin au français
Texte
Epigrammes , Martial
Langue :
- repérage des formes verbales connues et conjugaison
- hypothèses sur le genre du texte après observation de ses caractéristiques > définition de l'Epigramme
- relevé des nouvelles formes verbales
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
18 et 19 /03
- Exercice de traduction visant à mettre en lumière la terminaison des verbes à la 1ère personne
- Mise en rapport épigramme / maxime
- Mise en rapport épigramme / maxime
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
20/03 (5ème CD) 24/03 (5ème EF)
5ème CD
- Conjugaison des nouvelles formes verbales repérées en reprenant les terminaisons du verbe être
Du latin au français
Conjugaison : comment reconnaît-on la personne ? en latin ? en français ?
5ème EF
- Correction : conjugaison des nouvelles formes verbales repérés en reprenant les terminaisons du verbe être
Du latin au français
Conjugaison : comment reconnaît-on la personne ? en latin ? en français ?
Vocabulaire
- Pour chacun des verbes suivants, donnez un mot français dérivé : negare / laudare / scire / dicere / volare / manere
- Expliquez les mots français : laudes, renégat, sciemment, diction, volatile, permanent
- Comment s'est opérée la transformation "habere" > "avoir" ?
- Conjugaison des nouvelles formes verbales repérées en reprenant les terminaisons du verbe être
Du latin au français
Conjugaison : comment reconnaît-on la personne ? en latin ? en français ?
5ème EF
- Correction : conjugaison des nouvelles formes verbales repérés en reprenant les terminaisons du verbe être
Du latin au français
Conjugaison : comment reconnaît-on la personne ? en latin ? en français ?
Vocabulaire
- Pour chacun des verbes suivants, donnez un mot français dérivé : negare / laudare / scire / dicere / volare / manere
- Expliquez les mots français : laudes, renégat, sciemment, diction, volatile, permanent
- Comment s'est opérée la transformation "habere" > "avoir" ?
Dernière édition par Mlle JEANNY-EVARISTE le Lun 30 Mar - 1:48, édité 8 fois
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
25 / 03 (5ème CD)
- Contrôle de vocabulaire (texte 1 et 2 séquence 5)
Vocabulaire
- Trouver des dérivés français des verbes suivants : negare / laudare / scire / dicere / volare / manere
Vocabulaire
- Trouver des dérivés français des verbes suivants : negare / laudare / scire / dicere / volare / manere
Dernière édition par Mlle JEANNY-EVARISTE le Lun 30 Mar - 1:57, édité 5 fois
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
26/03 (5ème EF)
Contrôle de vocabulaire (texte 1 et 2 séquence 5)
- La négation (latin /français)
Civilisation : supports manuel P.44 doc 1, 2 et 3
- lecture et apprentissage du vocabulaire doc 1
- étude des documents 2 et 3
- La négation (latin /français)
Civilisation : supports manuel P.44 doc 1, 2 et 3
- lecture et apprentissage du vocabulaire doc 1
- étude des documents 2 et 3
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
27/03 (5ème CD)
- Remise du contrôle de vocabulaire
- suite du cours : expliquez les mots français suivants à l'aide du dictionnaire : laudes, renégat, sciemment, diction, volatile, permanent
- suite du cours : expliquez les mots français suivants à l'aide du dictionnaire : laudes, renégat, sciemment, diction, volatile, permanent
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
31/03 (5ème EF)
- Remise du contrôle de vocabulaire
- suite de l'analyse du document 3 p.44
- civilisation : les grandes étapes de l'existence (leçon à trous) > acquisition de vocabulaire lié aux différentes étapes de l'existence dans la société romaine / connaissance des moeurs.
Travail maison : trouver les mots latins manquants dans le dernier paragraphe de la leçon " Les grandes étapes de l'existence" (voir polycopié)
- suite de l'analyse du document 3 p.44
- civilisation : les grandes étapes de l'existence (leçon à trous) > acquisition de vocabulaire lié aux différentes étapes de l'existence dans la société romaine / connaissance des moeurs.
Travail maison : trouver les mots latins manquants dans le dernier paragraphe de la leçon " Les grandes étapes de l'existence" (voir polycopié)
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
01/04 (5ème CD)
- Correction de l'exercice de vocabulaire
- Vocabulaire (suite):
* évolution de la langue : comment s'est opérée la transformation du verbe habeo, es, ere > avoir (latin > AF > FM) ?
- L'expression de la négation (en latin / en français)
- Civilisation support : manuel p.44 doc 1, 2 et 3
* lecture et apprentissage du vocabulaire
- Vocabulaire (suite):
* évolution de la langue : comment s'est opérée la transformation du verbe habeo, es, ere > avoir (latin > AF > FM) ?
- L'expression de la négation (en latin / en français)
- Civilisation support : manuel p.44 doc 1, 2 et 3
* lecture et apprentissage du vocabulaire
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
2/04 (5ème EF)
* Correction de l'exercice à trous "Les grandes étapes de l'existence à Rome"
Séquence 7 Dieux, déesses et héros
Séance 1 Les Dieux de l'Olympe
* les principaux dieux :
- leurs noms latins / grecs
- leurs attributs
- leurs fonctions
Séquence 7 Dieux, déesses et héros
Séance 1 Les Dieux de l'Olympe
* les principaux dieux :
- leurs noms latins / grecs
- leurs attributs
- leurs fonctions
Dernière édition par Mlle JEANNY-EVARISTE le Mar 7 Avr - 22:28, édité 1 fois
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
03/04 (5ème CD)
Suite de l'étude de documents p. 44 :
- doc 2 et 3 :
* rituels
* qualités d'un "beau parti" dans la société romaine
* les questions d'argent
* le mariage dans la haute société
- doc 2 et 3 :
* rituels
* qualités d'un "beau parti" dans la société romaine
* les questions d'argent
* le mariage dans la haute société
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
07/04 (5ème EF)
* Suite du cours "les principaux dieux"
* Arbre généalogique des dieux
- Savoir lire le nom des divinités dans des textes latins - complétez les traductions françaises à l'aide des mots soulignés dans le texte latin :
* Texte 1 Les fils de Saturne, Premier mythographe du Vatican, livre II, 1, 3
Travail maison : recherche sur les divinités suivantes : Apollon, Dionysos et Aphrodite (noms latins, fonctions, attributs)
* Arbre généalogique des dieux
- Savoir lire le nom des divinités dans des textes latins - complétez les traductions françaises à l'aide des mots soulignés dans le texte latin :
* Texte 1 Les fils de Saturne, Premier mythographe du Vatican, livre II, 1, 3
Travail maison : recherche sur les divinités suivantes : Apollon, Dionysos et Aphrodite (noms latins, fonctions, attributs)
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
08/04 5ème CD
Civilisation - leçon : les grandes étapes de l'existence à Rome
Séquence 7 Dieux, déesses et héros
Séance 1 Les dieux de l'Olympe
* noms latins / noms grecs
* fonctions
* attributs
Séquence 7 Dieux, déesses et héros
Séance 1 Les dieux de l'Olympe
* noms latins / noms grecs
* fonctions
* attributs
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
9/04 5ème EF
Contrôle séquences 5 et 6 : présent de l'indicatif / la cité romaine / la société romaine
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
10/04 5ème CD
- Suite du cours "principaux dieux"
Travail maison : recherches sur les divinités suivantes Dionysos, Apollon, Aphrodite (noms grecs et latins, attributs, fonctions)
Travail maison : recherches sur les divinités suivantes Dionysos, Apollon, Aphrodite (noms grecs et latins, attributs, fonctions)
Dernière édition par Mlle JEANNY-EVARISTE le Lun 4 Mai - 12:46, édité 1 fois
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
14/04 5ème EF
- Correction des recherches sur les divinités
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
15/04 5ème CD
- Contrôle séquences 5 et 6 : présent de l'indicatif / la cité romaine / la société romaine
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
16/04 et 17/04 5ème EF/CD
Préparation d'exposés pour la rentrée : consignes / explications / formation de groupes de travail
Déesses et dieux du panthéon romain en interview
Présentez une déesse ou un dieu romain sous la forme d'une interview d'une dizaine de questions :
- Choisissez une divinité dans la liste ci-dessous
- Choisissez un nom de magazine ou journal pour lequel la divinité est interviewée et qui correspond à ses activités
- Vous êtes le journaliste : posez des questions en rapport avec les thèmes listés ci-dessous
- Imaginez et rédigez les réponses de la divinité en y intégrant les informations précises que vous aurez trouvées grâce à vos recherches documentaires (CDI, médiathèque, internet)
- Veillez à choisir un ordre logique et progressif pour les questions
- Vous pouvez donner une tonalité humoristique à votre interview, à condition cependant que les informations sur la divinité soient justes.
Liste des divinités : Bacchus / Cupidon / Diane / Junon / Jupiter / Mars / Mercure / Minerve / Neptune / Vénus
Thèmes à aborder : parents / naissance / nom grec / surnom / domaine(s) d'action / attribut / goûts / apparence physique / vêtement / caractère / épisode(s) marquant(s) de leur vie / rapports avec les autres divinités / rapports avec les hommes / enfant(s)
Déesses et dieux du panthéon romain en interview
Présentez une déesse ou un dieu romain sous la forme d'une interview d'une dizaine de questions :
- Choisissez une divinité dans la liste ci-dessous
- Choisissez un nom de magazine ou journal pour lequel la divinité est interviewée et qui correspond à ses activités
- Vous êtes le journaliste : posez des questions en rapport avec les thèmes listés ci-dessous
- Imaginez et rédigez les réponses de la divinité en y intégrant les informations précises que vous aurez trouvées grâce à vos recherches documentaires (CDI, médiathèque, internet)
- Veillez à choisir un ordre logique et progressif pour les questions
- Vous pouvez donner une tonalité humoristique à votre interview, à condition cependant que les informations sur la divinité soient justes.
Liste des divinités : Bacchus / Cupidon / Diane / Junon / Jupiter / Mars / Mercure / Minerve / Neptune / Vénus
Thèmes à aborder : parents / naissance / nom grec / surnom / domaine(s) d'action / attribut / goûts / apparence physique / vêtement / caractère / épisode(s) marquant(s) de leur vie / rapports avec les autres divinités / rapports avec les hommes / enfant(s)
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
Page 1 sur 2 • 1, 2
Page 1 sur 2
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|