français
Page 1 sur 3
Page 1 sur 3 • 1, 2, 3
français
04/02
Séquence Le conte
Objectifs:
- définir les principaux attributs du genre
- savoir lire et analyser un conte
- maîtriser le pôle narratif
- découvrir des contes d'horizons divers
- formation et valeur des temps du récit
- valeur du présent dans la moralité
Séance 1
- prise de contact avec les élèves
- analyse de l'image fixe : définir l'horizon d'attente lié au genre (support : L'Etoffe dont sont faits les rêves, de John Fitzgerald, manuel 6è Textes et Compagnie)
travail pour le 05/02 : à quel personnage la jeune fille du tableau vous fait-elle penser ? Résumez ce conte.
Séquence Le conte
Objectifs:
- définir les principaux attributs du genre
- savoir lire et analyser un conte
- maîtriser le pôle narratif
- découvrir des contes d'horizons divers
- formation et valeur des temps du récit
- valeur du présent dans la moralité
Séance 1
- prise de contact avec les élèves
- analyse de l'image fixe : définir l'horizon d'attente lié au genre (support : L'Etoffe dont sont faits les rêves, de John Fitzgerald, manuel 6è Textes et Compagnie)
travail pour le 05/02 : à quel personnage la jeune fille du tableau vous fait-elle penser ? Résumez ce conte.
Dernière édition par Mlle JEANNY-EVARISTE le Sam 14 Mar - 13:32, édité 1 fois
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
05/02
- correction de l'exercice
- synthèse tableau :
motifs traditionnellement associés au genre du conte
reprise picturale du conte de La Belle au bois dormant
- travail pour le 06/02 : lecture du texte Le Petit Poisson d'or, Alexandre Pouchkine
- synthèse tableau :
motifs traditionnellement associés au genre du conte
reprise picturale du conte de La Belle au bois dormant
- travail pour le 06/02 : lecture du texte Le Petit Poisson d'or, Alexandre Pouchkine
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
06/02
Séance 2
Savoir lire et analyser un conte : définir le merveilleux à partir du repérage des éléments qui le constituent invariablement.
- relevé des différentes manifestations du merveilleux
- travail sur la polysémie du mot "merveilleux"
Support : Le Petit Poisson d'or, A. Pouchkine
Savoir lire et analyser un conte : définir le merveilleux à partir du repérage des éléments qui le constituent invariablement.
- relevé des différentes manifestations du merveilleux
- travail sur la polysémie du mot "merveilleux"
Support : Le Petit Poisson d'or, A. Pouchkine
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
10/02
Synthèse sur le merveilleux :
- origine latine du mot
- caractéristiques du récit merveilleux
- notion de crédulité volontaire chez le lecteur
- origine latine du mot
- caractéristiques du récit merveilleux
- notion de crédulité volontaire chez le lecteur
Dernière édition par Mlle JEANNY-EVARISTE le Sam 14 Mar - 14:30, édité 1 fois
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
11/02
Séance 3
Lecture d'une situation initiale (support : Le Petit Chaperon rouge, Charles Perrault) :
1. élément introducteur
2. cadre spatio-temporel (indétermination)
3. portraits simplifiés / exagérés
4. temps verbal requis
5. indice marquant l'événement déclencheur
6. Exemples de formules ouverture
Séance 4
Lecture d'une situation finale (support : Cendrillon ou la petite pantoufle de verre, Charles Perrault) :
1. élément de résolution
2. retour à la stabilité
3. exemples de formules de clôture
- travail à faire pour le 12/02 : à partir d'un corpus d'extraits, identifiez "situations initiales et finales" et expliquez la cohérence qui existe entre les surnoms des personnages et leur histoire.
Corpus :
- Cendrillon ou la petite pantoufle de verre, C. Perrault
- Le Petit Chaperon rouge, C. Perrault
- Les trois oranges d'amour, A. de Musset
- Le Petit Poisson d'or, A. Pouchkine
Lecture d'une situation initiale (support : Le Petit Chaperon rouge, Charles Perrault) :
1. élément introducteur
2. cadre spatio-temporel (indétermination)
3. portraits simplifiés / exagérés
4. temps verbal requis
5. indice marquant l'événement déclencheur
6. Exemples de formules ouverture
Séance 4
Lecture d'une situation finale (support : Cendrillon ou la petite pantoufle de verre, Charles Perrault) :
1. élément de résolution
2. retour à la stabilité
3. exemples de formules de clôture
- travail à faire pour le 12/02 : à partir d'un corpus d'extraits, identifiez "situations initiales et finales" et expliquez la cohérence qui existe entre les surnoms des personnages et leur histoire.
Corpus :
- Cendrillon ou la petite pantoufle de verre, C. Perrault
- Le Petit Chaperon rouge, C. Perrault
- Les trois oranges d'amour, A. de Musset
- Le Petit Poisson d'or, A. Pouchkine
Dernière édition par Mlle JEANNY-EVARISTE le Sam 14 Mar - 17:36, édité 1 fois
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
12/02
- Correction des exercices sur l'ouverture et la clôture du conte et la cohérence surnoms / histoire
Dernière édition par Mlle JEANNY-EVARISTE le Sam 14 Mar - 15:41, édité 2 fois
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
13/02
Séance 5
Etude de la langue : formation et valeurs de l'imparfait
- travail pour le 17/02 : exercices d'application sur l'imparfait (voir polycopié)
Etude de la langue : formation et valeurs de l'imparfait
- travail pour le 17/02 : exercices d'application sur l'imparfait (voir polycopié)
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
17/02
- correction des exercices sur l'imparfait
Séance 6
La fonction informative de la situation intiale : support texte p.103 "La princesse sur un pois", Texte et compagnie, Nathan
lecture du texte
- travail pour le 18/02 : analyser le texte p. 103 > les grandes questions auxquelles permet de répondre le début de la narration : qui ? quand ? où ? quoi ? pourquoi ?
Séance 6
La fonction informative de la situation intiale : support texte p.103 "La princesse sur un pois", Texte et compagnie, Nathan
lecture du texte
- travail pour le 18/02 : analyser le texte p. 103 > les grandes questions auxquelles permet de répondre le début de la narration : qui ? quand ? où ? quoi ? pourquoi ?
Dernière édition par Mlle JEANNY-EVARISTE le Sam 14 Mar - 16:11, édité 1 fois
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
18/02
- correction de l'analyse du texte p.103
- la logique de la situation initiale : exercices d'application (cf : polycopié)
extraits de contes :
Le gentil petit diable et autres contes de la rue Broca, P. Gripari
"Ali Baba et les 40 voleurs", Les Mille et une nuits
"Le fils du marchand de Milan", Contes populaires italiens, I. Calvino
- la logique de la situation initiale : exercices d'application (cf : polycopié)
extraits de contes :
Le gentil petit diable et autres contes de la rue Broca, P. Gripari
"Ali Baba et les 40 voleurs", Les Mille et une nuits
"Le fils du marchand de Milan", Contes populaires italiens, I. Calvino
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
19/02
Séance 7
La structure du conte / La distribution des rôles dans le conte :
Etapes du schéma narratif
Rôles et fonctions des personnages
La structure du conte / La distribution des rôles dans le conte :
Etapes du schéma narratif
Rôles et fonctions des personnages
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
19/02
- application de la leçon (séance 7) : dégager la structure d'un conte et identifier le rôle de chacun des personnages : support "L'étoile, la tulipe et l'abeille" inspiré d'un conte russe
- travail pour la rentrée (10/03) : exercices (logique du conte et expression écrite) sur polycopié
- travail pour la rentrée (10/03) : exercices (logique du conte et expression écrite) sur polycopié
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
20/02
Séance 8
Etude de la langue :
- rappel : les valeurs de l'imparfait
- le passé simple : valeurs et formation
- la façon dont imparfait et passé simple se relaient dans un récit
Etude de la langue :
- rappel : les valeurs de l'imparfait
- le passé simple : valeurs et formation
- la façon dont imparfait et passé simple se relaient dans un récit
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
10/03
- correction des exercices (logique du conte / expression écrite)
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
11/03
- poursuite de la correction des exercices d'expression écrite
Séance 9
La moralité
- La vertu didactique du conte / la moralité
- travail en groupes pour le 12/03 et le 13/03 : exercices sur les temps du récit + apprendre leçon séance 8
Séance 9
La moralité
- La vertu didactique du conte / la moralité
- travail en groupes pour le 12/03 et le 13/03 : exercices sur les temps du récit + apprendre leçon séance 8
Dernière édition par Mlle JEANNY-EVARISTE le Sam 14 Mar - 16:58, édité 2 fois
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
12/03 - 13/03
Travail en groupes :
- Interrogation orale : les temps du récit
- Correction des exercices d'application sur les temps du récit (imparfait / passé simple)
- Interrogation orale : les temps du récit
- Correction des exercices d'application sur les temps du récit (imparfait / passé simple)
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
13/03
- suite de la séance 9 :
Les valeurs du présent / le présent employé dans la moralité :
Support : la moralité du conte du Petit Chaperon rouge : forme versifiée / moralité explicite / emploi du présent de vérité générale (le conte > faire passer une leçon valable partout et de tout temps)
- travail pour le 17/03 :
- Exercice d'application (repérages) : donner la valeur des présents de l'indicatif (voir polycopié)
- Conjugaison présent de l'indicatif : lire la leçon puis faire les exercices 1, 2 et 3 (polycopié)
- Revoir les temps du récit > interrogation écrite
Les valeurs du présent / le présent employé dans la moralité :
Support : la moralité du conte du Petit Chaperon rouge : forme versifiée / moralité explicite / emploi du présent de vérité générale (le conte > faire passer une leçon valable partout et de tout temps)
- travail pour le 17/03 :
- Exercice d'application (repérages) : donner la valeur des présents de l'indicatif (voir polycopié)
- Conjugaison présent de l'indicatif : lire la leçon puis faire les exercices 1, 2 et 3 (polycopié)
- Revoir les temps du récit > interrogation écrite
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
17/03
Correction des exercices sur les valeurs du présent
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
18/03
Révisions la conjugaison du présent :
- variation de radical
- variation de terminaison
Correction des exercices de conjugaison
- variation de radical
- variation de terminaison
Correction des exercices de conjugaison
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
19/03 et 20/03
Travail en groupes
- Interrogation orale sur l'emploi des temps du récit
- Exercices d'application : mettre un texte au passé simple / extrait du conte Peau d'Âne : mettre le temps qui convient (imparfait ou passé simple)
- Interrogation orale sur l'emploi des temps du récit
- Exercices d'application : mettre un texte au passé simple / extrait du conte Peau d'Âne : mettre le temps qui convient (imparfait ou passé simple)
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
20/03
Classe entière
Séance 10
Interrogation écrite sur les temps du récit
Séance 10
Interrogation écrite sur les temps du récit
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
24/03
Séance 11
Atelier d'écriture : écrire un conte
A partir d'une sélection d'éléments, inventez un récit en respectant les 5 étapes du conte :
Le héros ou l'héroïne
* une jolie sorcière rousse
* un garçon qui avait toujours faim
* une affreuse petite fille
Le décor
* un magnifique château rose
* un château sinistre fouetté par le souffle du vent et entouré de ronces
* une ferme décrépite
La raison qui les pousse à partir
* l'envie de quitter ses parents
* la famine
* l'envie de devenir quelqu'un d'autre
La morale
* l'amour n'a que faire des préjugés
* ceux qui oublient le passé sont condamnés à le revivre
* vilain visage n'est pas vilain coeur
Atelier d'écriture : écrire un conte
A partir d'une sélection d'éléments, inventez un récit en respectant les 5 étapes du conte :
Le héros ou l'héroïne
* une jolie sorcière rousse
* un garçon qui avait toujours faim
* une affreuse petite fille
Le décor
* un magnifique château rose
* un château sinistre fouetté par le souffle du vent et entouré de ronces
* une ferme décrépite
La raison qui les pousse à partir
* l'envie de quitter ses parents
* la famine
* l'envie de devenir quelqu'un d'autre
La morale
* l'amour n'a que faire des préjugés
* ceux qui oublient le passé sont condamnés à le revivre
* vilain visage n'est pas vilain coeur
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
25, 26 et 27/03
Suite et fin de l'atelier d'écriture
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
27/03
Contrôle sur les temps du récit
Travail maison :
devoir à remettre sur feuille pour le vendredi 03/04 : Imaginez un conte à partir d'un titre, d'un héros, d'un objet magique, d'un adjuvant et d'un opposant (voir polycopié)
Travail maison :
devoir à remettre sur feuille pour le vendredi 03/04 : Imaginez un conte à partir d'un titre, d'un héros, d'un objet magique, d'un adjuvant et d'un opposant (voir polycopié)
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
31/03 et 01/04
Interrogation orale : évaluation de la diction (lecture expressive)
support : productions d'élèves suite à l'atelier d'écriture
support : productions d'élèves suite à l'atelier d'écriture
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
02/04
Groupe 2
Expression écrite : rédiger la moralité du conte de Cendrillon (présent de vérité générale)
Expression écrite : rédiger la moralité du conte de Cendrillon (présent de vérité générale)
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
Page 1 sur 3 • 1, 2, 3
Page 1 sur 3
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|