français
Page 2 sur 3
Page 2 sur 3 • 1, 2, 3
03/04
Groupe 1
* Expression écrite (travail individuel) : rédiger la moralité du conte de Cendrillon (présent de vérité générale)
* Travail en groupe : lecture expressive à plusieurs voix (support : Conte La reine des neiges)
Classe entière (2ème heure)
* Correction interrogation écrite n° 1 (les temps du récit)
* Correction de l'interrogation écrite n° 2 - à poursuivre (les temps du récit)
* Expression écrite (travail individuel) : rédiger la moralité du conte de Cendrillon (présent de vérité générale)
* Travail en groupe : lecture expressive à plusieurs voix (support : Conte La reine des neiges)
Classe entière (2ème heure)
* Correction interrogation écrite n° 1 (les temps du récit)
* Correction de l'interrogation écrite n° 2 - à poursuivre (les temps du récit)
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
07/04
Séquence Les mythes de la création
Objectifs :
1. objectifs culturels
- engager les élèves à réfléchir sur des constructions imaginaires communes à plusieurs civilisations afin qu'ils appréhendent la persistance de certains motifs et du même coup la continuité qui existe entre les cultures et les imaginaires de ces différentes civilisations
- montrer aux élèves que l'héritage judéo-chrétien est omniprésent dans notre culture quotidienne
- faire comprendre aux élèves qu'il est nécessaire de connaître quelques grandes références à la Bible afin de déchiffrer des messages quotidiens diffusés par les médias (publicités, films...)
2. objectifs linguistiques
- comprendre l'organisation du récit (ordre chronologique - mots de liaison)
- étudier l'expression de l'ordre
- vocabulaire : étudier l'origine des mots
- maîtriser les notions d'auteur / narrateur / narration
Séance 1 Qu'est-ce qu'un mythe ?
Corpus : récits de la Bible et du Coran
I/ Qu'est-ce que la Bible ?
II/ Qu'est-ce que le Coran ?
Objectifs :
1. objectifs culturels
- engager les élèves à réfléchir sur des constructions imaginaires communes à plusieurs civilisations afin qu'ils appréhendent la persistance de certains motifs et du même coup la continuité qui existe entre les cultures et les imaginaires de ces différentes civilisations
- montrer aux élèves que l'héritage judéo-chrétien est omniprésent dans notre culture quotidienne
- faire comprendre aux élèves qu'il est nécessaire de connaître quelques grandes références à la Bible afin de déchiffrer des messages quotidiens diffusés par les médias (publicités, films...)
2. objectifs linguistiques
- comprendre l'organisation du récit (ordre chronologique - mots de liaison)
- étudier l'expression de l'ordre
- vocabulaire : étudier l'origine des mots
- maîtriser les notions d'auteur / narrateur / narration
Séance 1 Qu'est-ce qu'un mythe ?
Corpus : récits de la Bible et du Coran
I/ Qu'est-ce que la Bible ?
II/ Qu'est-ce que le Coran ?
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
08/04
- Le mythe de la création dans le Coran, support : Sourates II et XIV
* étude de la mise en page
* questions de compréhension
* la construction des phrases : les mots de liaison
- Leçon : les mots de liaison (situer des actions ou des événements dans le temps / situer des personnages ou des objets dans l'espace)
* exercice d'application : ex n°1 page 345
Travail maison : exercice n°4 page 345 pour le 10/04
* étude de la mise en page
* questions de compréhension
* la construction des phrases : les mots de liaison
- Leçon : les mots de liaison (situer des actions ou des événements dans le temps / situer des personnages ou des objets dans l'espace)
* exercice d'application : ex n°1 page 345
Travail maison : exercice n°4 page 345 pour le 10/04
Dernière édition par Mlle JEANNY-EVARISTE le Lun 4 Mai - 11:58, édité 1 fois
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
09/04 et 10/04
Groupe 1 et 2
Suite du travail d'expression orale (support La reine des neiges)
Suite du travail d'expression orale (support La reine des neiges)
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
10/04
- interrogation orale sur les mots de liaison
- correction de l'exercice n° 4 page 345
- correction de l'exercice n° 4 page 345
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
14/04
- Révisions en vue de l'évaluation finale sur le conte / consignes de mise en page.
Dernière édition par Mlle JEANNY-EVARISTE le Lun 4 Mai - 12:13, édité 1 fois
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
15/04
Evaluation fin de séquence (Le Conte) :
I/ Définir le merveilleux
II/ Quelles formules peut-on utiliser pour débuter un récit ? pour clôturer un récit ? pour enchaîner les événements dans un récit ?
III/ Expression écrite : Ecrire un conte explicatif à partir d'une indication finale au choix :
- " Et c'est pourquoi aujourd'hui les sapins restent toujours verts"
- "Et c'est pourquoi aujourd'hui les roses ont des épines"
I/ Définir le merveilleux
II/ Quelles formules peut-on utiliser pour débuter un récit ? pour clôturer un récit ? pour enchaîner les événements dans un récit ?
III/ Expression écrite : Ecrire un conte explicatif à partir d'une indication finale au choix :
- " Et c'est pourquoi aujourd'hui les sapins restent toujours verts"
- "Et c'est pourquoi aujourd'hui les roses ont des épines"
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
16/04
Pas de cours : élèves en sortie pédagogique
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
17/04
- Le mythe de la création dans la Bible, support : La Genèse
Travail maison : à remettre sur feuille pour la rentrée ex n° 6 p.345
Travail maison : à remettre sur feuille pour la rentrée ex n° 6 p.345
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
5/05
- Remise de copies (devoir maison et évaluation fin de séquence sur le conte)
- Suite du cours (mythe de la création)
* questions de compréhension
* étymologie
* les familles de mots
* les types de phrases (subjonctif & impératif : expression du souhait, de l'ordre, de la volonté)
* synthèse : au regard des textes étudiés, élaboration d'une définition du mythe
- Suite du cours (mythe de la création)
* questions de compréhension
* étymologie
* les familles de mots
* les types de phrases (subjonctif & impératif : expression du souhait, de l'ordre, de la volonté)
* synthèse : au regard des textes étudiés, élaboration d'une définition du mythe
Dernière édition par Mlle JEANNY-EVARISTE le Lun 18 Mai - 15:11, édité 1 fois
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
6/05
Séance 2 Un récit humoristique de la création
Support : L'oeuvre du sixième jour, Marie Noël, Contes, éditions Stock, 1949
Analyse textuelle :
*Distinguer les notions d'auteur / narrateur / personnage
*Comparaison du texte avec le récit de la Bible étudié en séance 1
*Repérage des phrases injonctives
*La charge humoristique du texte
Groupe 2
La ponctuation entre les phrases / la ponctuation à l'intérieur des phrases
*exercices d'application
Support : L'oeuvre du sixième jour, Marie Noël, Contes, éditions Stock, 1949
Analyse textuelle :
*Distinguer les notions d'auteur / narrateur / personnage
*Comparaison du texte avec le récit de la Bible étudié en séance 1
*Repérage des phrases injonctives
*La charge humoristique du texte
Groupe 2
La ponctuation entre les phrases / la ponctuation à l'intérieur des phrases
*exercices d'application
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
7/05
Groupe 1
La ponctuation entre les phrases / la ponctuation à l'intérieur des phrases
La ponctuation entre les phrases / la ponctuation à l'intérieur des phrases
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
12/05
un récit de genèse humoristique (suite du cours)
- le personnage du créateur :
* relevé des passages qui le présentent de manière humoristique
* son appréciation sur son oeuvre
* étude comparée : image de dieu chez Marie Noël / image de dieu dans la Bible
- Synthèse :
* notion de réécriture
* les procédés de la réécriture
* le but d'une réécriture
- le personnage du créateur :
* relevé des passages qui le présentent de manière humoristique
* son appréciation sur son oeuvre
* étude comparée : image de dieu chez Marie Noël / image de dieu dans la Bible
- Synthèse :
* notion de réécriture
* les procédés de la réécriture
* le but d'une réécriture
Dernière édition par Mlle JEANNY-EVARISTE le Lun 18 Mai - 14:55, édité 1 fois
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
13/05
Séance 3 La genèse dans la mythologie grecque
Support, La naissance des dieux, Théogonie, Hésiode
- repérage de synonymes
- les noms communs ayant une majuscule (notion de personnification : repérage d'abstractions personnifiées)
- élaboration du schéma narratif de Cronos
- résumé de l'histoire de Cronos en y intégrant des mots de liaisons
- ressemblances et différences entre le dieu de la Bible, du Coran et celui d'Hésiode
Support, La naissance des dieux, Théogonie, Hésiode
- repérage de synonymes
- les noms communs ayant une majuscule (notion de personnification : repérage d'abstractions personnifiées)
- élaboration du schéma narratif de Cronos
- résumé de l'histoire de Cronos en y intégrant des mots de liaisons
- ressemblances et différences entre le dieu de la Bible, du Coran et celui d'Hésiode
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
14/05
Groupe 1
Exercices d'application (ponctuation à l'intérieur des phrases et entre les phrases)
Exercices d'application (ponctuation à l'intérieur des phrases et entre les phrases)
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
15/05
Séance 4 Valeurs des temps et des modes
- repérage des verbes conjugués dans le texte
- classification des formes verbales en fonction du temps (p.composé, p.simple, imparfait, présent, futur antérieur) et du mode (indicatif, subjonctif, impératif)
- repérage dans le texte les phrases qui appartiennent au récit et celles qui appartiennent au dialogue
* récit / dialogue : les temps et les modes diffèrent
Travail maison : complétez la leçon à trous sur la répartition temps/mode dans le récit et dans le dialogue
Groupe 2
Suite des exercices d'application (ponctuation à l'intérieur des phrases et entre les phrases)
- repérage des verbes conjugués dans le texte
- classification des formes verbales en fonction du temps (p.composé, p.simple, imparfait, présent, futur antérieur) et du mode (indicatif, subjonctif, impératif)
- repérage dans le texte les phrases qui appartiennent au récit et celles qui appartiennent au dialogue
* récit / dialogue : les temps et les modes diffèrent
Travail maison : complétez la leçon à trous sur la répartition temps/mode dans le récit et dans le dialogue
Groupe 2
Suite des exercices d'application (ponctuation à l'intérieur des phrases et entre les phrases)
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
19/05
Leçon : Valeurs des temps et des modes (indicatif, subjonctif, impératif)
Séance 5 Un mythe amérindien de la création
Support : La création du monde selon les indiens du Montana, Henri Gougaud, L'Arbre à soleils, éditions du Seuil, 1979.
I/ Les origines des légendes : récits oraux, récits explicatifs communs à la plupart des civilisations
II/ Les personnages
III/ Les origines du monde d'après le récit ? Comparaison de cette création avec celles vues précédemment
Séance 5 Un mythe amérindien de la création
Support : La création du monde selon les indiens du Montana, Henri Gougaud, L'Arbre à soleils, éditions du Seuil, 1979.
I/ Les origines des légendes : récits oraux, récits explicatifs communs à la plupart des civilisations
II/ Les personnages
III/ Les origines du monde d'après le récit ? Comparaison de cette création avec celles vues précédemment
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
20/05
Suite du cours
IV/ Les légendes :
* étude de l'incipit du récit
* similitudes avec un épisode de la Bible, lequel ?
V/ Synthèse
Exercice : Résumez ce récit de la création en utilisant l'ordre chronologique et des mots de liaison. Pour vous y aider repérez les principales étapes du récit (sous forme de tableau)
SI : état du monde au début du texte
EP : événement qui produit un changement
A : événements successifs de la création
ER : nouvel événement qui conduit à l'état final
SF : état du monde à la fin du texte
Travail maison :
* Pour le 29/05 devoir à remettre sur feuille (expression écrite) : Vous êtes chargé de la création du monde, que faites-vous ?
Contraintes d'écriture : mise en paragraphes du récit, récit à la 1ère personne, la création du monde doit suivre un ordre chronologique, utiliser le champ lexical de la nature (arbres, fleurs, planètes, animaux, pierres) et des sensations (odorat, goût, toucher, vue, ouïe), 30 lignes maximum.
* Pour le 3/06 Evaluation : revoir séquence Les mythes de la création
IV/ Les légendes :
* étude de l'incipit du récit
* similitudes avec un épisode de la Bible, lequel ?
V/ Synthèse
Exercice : Résumez ce récit de la création en utilisant l'ordre chronologique et des mots de liaison. Pour vous y aider repérez les principales étapes du récit (sous forme de tableau)
SI : état du monde au début du texte
EP : événement qui produit un changement
A : événements successifs de la création
ER : nouvel événement qui conduit à l'état final
SF : état du monde à la fin du texte
Travail maison :
* Pour le 29/05 devoir à remettre sur feuille (expression écrite) : Vous êtes chargé de la création du monde, que faites-vous ?
Contraintes d'écriture : mise en paragraphes du récit, récit à la 1ère personne, la création du monde doit suivre un ordre chronologique, utiliser le champ lexical de la nature (arbres, fleurs, planètes, animaux, pierres) et des sensations (odorat, goût, toucher, vue, ouïe), 30 lignes maximum.
* Pour le 3/06 Evaluation : revoir séquence Les mythes de la création
Dernière édition par Mlle JEANNY-EVARISTE le Mar 2 Juin - 0:05, édité 2 fois
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
26/05
Interrogation écrite mots de liaison
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
27/05
Séance 6 Histoire d'un mythe à travers les siècles : la création de l'homme
- Le mythe d'Adam et Eve
* Etude comparée : un mythe revisité par la littérature et l'art pictural
- composition ?
- similtudes ? dissemblances ?
- choix opérés ?
Supports :
* Le Livre de la Genèse chap. II
* Le Sacre de la femme, Légende des siècles, V.Hugo, 1858
* Adam et Eve au paradis, Lucas Cranach, 1530 (peinture)
- Le mythe d'Adam et Eve
* Etude comparée : un mythe revisité par la littérature et l'art pictural
- composition ?
- similtudes ? dissemblances ?
- choix opérés ?
Supports :
* Le Livre de la Genèse chap. II
* Le Sacre de la femme, Légende des siècles, V.Hugo, 1858
* Adam et Eve au paradis, Lucas Cranach, 1530 (peinture)
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
28/05
Groupe 1
Fiche de correction (méthodologie de la rédaction d'un conte)
Exercice : repérage des principaux champs lexicaux dans Le dormeur du val d'Arthur Rimbaud
Conclusion > à l'aide des champs lexicaux trouvés construction du sens du poème
Fiche de correction (méthodologie de la rédaction d'un conte)
Exercice : repérage des principaux champs lexicaux dans Le dormeur du val d'Arthur Rimbaud
Conclusion > à l'aide des champs lexicaux trouvés construction du sens du poème
Dernière édition par Mlle JEANNY-EVARISTE le Dim 14 Juin - 0:25, édité 2 fois
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
29/05
Groupe 2
Fiche de correction (méthodologie de la rédaction d'un conte)
Exercice : repérage des principaux champs lexicaux dans Le dormeur du val, d'Arthur Rimbaud
Conclusion > à l'aide des champs lexicaux trouvés élaboration du sens du poème
Classe entière
Séance 8 La symbolique du serpent de la Genèse à nos jours
Supports :
* Texte 1 Genèse, La Tentation d'Adam et Eve, la Bible, Ed. du Cerf
* Texte 2 Le livre de la jungle, Rudyard Kipling
* Texte 3 Chanson "Le serpent miteux", album Sol en Cirque
* Texte 4 L'enfant noir, Camara Laye
Questionnaire : étude comparée des 4 textes
Fiche de correction (méthodologie de la rédaction d'un conte)
Exercice : repérage des principaux champs lexicaux dans Le dormeur du val, d'Arthur Rimbaud
Conclusion > à l'aide des champs lexicaux trouvés élaboration du sens du poème
Classe entière
Séance 8 La symbolique du serpent de la Genèse à nos jours
Supports :
* Texte 1 Genèse, La Tentation d'Adam et Eve, la Bible, Ed. du Cerf
* Texte 2 Le livre de la jungle, Rudyard Kipling
* Texte 3 Chanson "Le serpent miteux", album Sol en Cirque
* Texte 4 L'enfant noir, Camara Laye
Questionnaire : étude comparée des 4 textes
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
2/06
Correction questionnaire "La symbolique du serpent de la Genèse à nos jours"
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
3/06
Fin de la correction du questionnaire
Evaluation finale Les mythes de la création
Evaluation finale Les mythes de la création
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
4/06
Groupe 2
Comment désigner à nouveau ? Les reprises nominales et pronominales.
Comment désigner à nouveau ? Les reprises nominales et pronominales.
Mlle JEANNY-EVARISTE- Messages : 135
Date d'inscription : 10/03/2009
Page 2 sur 3 • 1, 2, 3
Page 2 sur 3
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|