Français
Page 2 sur 4
Page 2 sur 4 • 1, 2, 3, 4
vendredi 7 novembre
Fiche brevet 5 : exercices de réécritures.
Groupe B :fiche brevet 5, suite.
Groupe B :fiche brevet 5, suite.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
lundi 10 novembre
Contrôle de lecture sur La Ferme des animaux de G.Orwell.
Séance 1 : travail interdisciplinarité français-histoire. Distribution d'un questionnaire à remplir et explications.
Pour le vendredi 14 novembre : remplir le questionnaire de la séance 1.
Pour le lundi 24 novembre : faire la fiche biographique sur Orwell.
Séance 1 : travail interdisciplinarité français-histoire. Distribution d'un questionnaire à remplir et explications.
Pour le vendredi 14 novembre : remplir le questionnaire de la séance 1.
Pour le lundi 24 novembre : faire la fiche biographique sur Orwell.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
vendredi 14 novembre
Séquence 3 : La ferme des animaux, G.Orwell.
Objectifs : lire une oeuvre intégrale
découvrir un auteur du 20ème siècle
faire le lien entre fiction et histoire
définir un genre littéraire, l'apologue.
Séance 1 : Travail interdisciplinaire français-histoire.
Groupe A : fiche brevet 5 (suite). Exercices de réécriture.
Objectifs : lire une oeuvre intégrale
découvrir un auteur du 20ème siècle
faire le lien entre fiction et histoire
définir un genre littéraire, l'apologue.
Séance 1 : Travail interdisciplinaire français-histoire.
Groupe A : fiche brevet 5 (suite). Exercices de réécriture.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
lundi 17 novembre
Correction du contrôle de lecture.
Séance 3 : étude du discours de Sage l'Ancien.
Chapitre 1, de "Camarades" à "dans l'étang le plus proche" (1ère partie) et jusquà la fin du chapitre (2ème partie).
Objectifs : étudier la construction d'un discours argumentatif
l'interrogation (grammaire)
le champ lexical ( vocabulaire).
Pour le mardi 18 novembre : répondre aux questions suivantes.
1) Quelle est la thèse de Sage l'Ancien ?
2) Trouvez trois arguments qui justifient cette thèse. Citez le texte.
Séance 3 : étude du discours de Sage l'Ancien.
Chapitre 1, de "Camarades" à "dans l'étang le plus proche" (1ère partie) et jusquà la fin du chapitre (2ème partie).
Objectifs : étudier la construction d'un discours argumentatif
l'interrogation (grammaire)
le champ lexical ( vocabulaire).
Pour le mardi 18 novembre : répondre aux questions suivantes.
1) Quelle est la thèse de Sage l'Ancien ?
2) Trouvez trois arguments qui justifient cette thèse. Citez le texte.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
mardi 18 novembre
Seance 2 (suite) : étude du discours de Sage l'Ancien ; le thèse, les arguments, les procédés pour persuader.
Grammaire : l'interrogation.
Grammaire : l'interrogation.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
vendredi 21 décembre
Groupe B : fiche brevet 4, les points de vue dans la narration.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
Lundi 24 novembre
Rédaction : Choisir un des deux sujets.
Sujet 1 : Un animal prend la parole pour s'opposer à l'Animalisme et défendre le droit de rester sous les ordres du fermier Jones. Rédigez son discours selon le modèle de Sage l'Ancien.
Sujet 2 : Imaginez la suite de la Ferme des Animaux en 2008. Votre récit peut se passer en France. Selon le modèle de la fable, chaque humain ou groupe d'humains sera représenté par un animal.
Sujet 1 : Un animal prend la parole pour s'opposer à l'Animalisme et défendre le droit de rester sous les ordres du fermier Jones. Rédigez son discours selon le modèle de Sage l'Ancien.
Sujet 2 : Imaginez la suite de la Ferme des Animaux en 2008. Votre récit peut se passer en France. Selon le modèle de la fable, chaque humain ou groupe d'humains sera représenté par un animal.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
mardi 25 novembre
Séance 3 (suite) : exercices de grammaire sur l'interrogation.
Synthèse de la séquence 3.
Dictée et questions de réécriture et de conjugaison.
Pour le vendredi 28 novembre : évaluation finale séquence 3.
jeudi 11Le cours du vendredi 21 novembre sera rattrapé le décembre de 14h à 15h en salle 102.
Synthèse de la séquence 3.
Dictée et questions de réécriture et de conjugaison.
Pour le vendredi 28 novembre : évaluation finale séquence 3.
jeudi 11Le cours du vendredi 21 novembre sera rattrapé le décembre de 14h à 15h en salle 102.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
^vendredi 28 novembre
Evaluation finale séquence 3 : étude de l'appel du 18 juin du général de Gaulle.
Groupe A : Fiche brevet 4 : les points de vue dans la narration.
Groupe A : Fiche brevet 4 : les points de vue dans la narration.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
lundi 1 décembre
Correction du travail de réécriture.
[b]Séquence 4 : Minuit, l'heure fantastique.[/b]
Etude d'un groupement de textes fantastiques.
Objectifs : -découvrir des auteurs "classiques" européens , et lire des oeuvres intégrales.
-s'initier à l'étude de textes en vue de la seconde.
Séance 1 : comparaison des textes du groupement.
Pour le mardi 2 décembre : finir les questions.
Pour le lundi 5 janvier : apporter Le Vieux qui lisait des romans d'amour, de Luis Sepulveda.
[b]Séquence 4 : Minuit, l'heure fantastique.[/b]
Etude d'un groupement de textes fantastiques.
Objectifs : -découvrir des auteurs "classiques" européens , et lire des oeuvres intégrales.
-s'initier à l'étude de textes en vue de la seconde.
Séance 1 : comparaison des textes du groupement.
Pour le mardi 2 décembre : finir les questions.
Pour le lundi 5 janvier : apporter Le Vieux qui lisait des romans d'amour, de Luis Sepulveda.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
mardi 2 décembre
anSéce 1 (suite) : correction des questions.
Séance 2 : étude du texte 3, le Maître et Marguerite.
Séance 2 : étude du texte 3, le Maître et Marguerite.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
vendredi 5 janvier
Correction des fiches biographiques sur Orwell.
Séance 2 (suite) : correction des questions d'étude de texte de l'extrait du Maître et Marguerite.
Groupe B : Fiche brevet 6, les emplois du présent, exercices à l'oral.
Fiche brevet 7 : du discours direct au discours indirect.
Pour le vendredi 19 décembre : faire les exercices 4,7 et 8.
Séance 2 (suite) : correction des questions d'étude de texte de l'extrait du Maître et Marguerite.
Groupe B : Fiche brevet 6, les emplois du présent, exercices à l'oral.
Fiche brevet 7 : du discours direct au discours indirect.
Pour le vendredi 19 décembre : faire les exercices 4,7 et 8.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
lundi 8 décembre
Séance 3, vocabulaire : les champs lexicaux.
Pour le mardi 9 décembre : faire les 2,3,4 et 5 sur les champs lexicaux
Pour le mardi 9 décembre : faire les 2,3,4 et 5 sur les champs lexicaux
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
mardi 9 décembre
Séance 3, les champs lexicaux, suite.
Séance 4 : étude du texte 2.
Pour le lundi 15 décembre : répondre aux questions de biographie sur Lautréamont.
Séance 4 : étude du texte 2.
Pour le lundi 15 décembre : répondre aux questions de biographie sur Lautréamont.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
jeudi 11 décembre
Séance 5 (vocabulaire) : dénotation et connotation.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
vendredi 12 décembre
Présentation d'une sélection de livres à lire pendant l'année.
Groupe A : fiche brevet 6, les emplois du présent.
fiche brevet 7, le discours indirect.
Groupe A : fiche brevet 6, les emplois du présent.
fiche brevet 7, le discours indirect.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
Lundi 15 janvier
Séance 4 (suite) : correction des questions sur l'extrait des Chants de Maldoror.
correction du travail de biographie sur Lautréamont.
Pour le lundi 5 janvier : apprendre la poésie p.300 du manuel de français jusqu'au vers 20.
correction du travail de biographie sur Lautréamont.
Pour le lundi 5 janvier : apprendre la poésie p.300 du manuel de français jusqu'au vers 20.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
mardi 16 décembre
Etude de l'image : Sleepy Hollow de Tim Burton. Ce film est-il fantastique ?
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
5 janvier 2009
Correction de l'évaluation séquence 3.
Récitation des poésies.
Pour le mardi 6 janvier : penser à apporter Le vieux qui lisait des romans d'amour.
Récitation des poésies.
Pour le mardi 6 janvier : penser à apporter Le vieux qui lisait des romans d'amour.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
mardi 6 janvier
Séquence 5 : étude d'une oeuvre intégrale, Le Vieux qui lisait des romans d'amour de Luis Sépulveda.
Objectifs : - lire un roman du 20ème siècle porteur d'un regard sur le monde contemporain.
- approfondir l'argumentation ( ironie et modalisation ).
- introduction à la littérature engagée.
Travail de rédaction : Imaginez les trente premières lignes d'un roman intitulé "Le Vieux qui lisait des romans d'amour". Vous pouvez tenir compte de l'illustration.
Objectif : préparer la séance 1.
Séance 1 : lecture et étude du premier chapitre.
Objectif : les fonctions d'un début de roman.
Pour le vendredi 9 janvier : lire les chapitres 2 et 3 du roman.
Objectifs : - lire un roman du 20ème siècle porteur d'un regard sur le monde contemporain.
- approfondir l'argumentation ( ironie et modalisation ).
- introduction à la littérature engagée.
Travail de rédaction : Imaginez les trente premières lignes d'un roman intitulé "Le Vieux qui lisait des romans d'amour". Vous pouvez tenir compte de l'illustration.
Objectif : préparer la séance 1.
Séance 1 : lecture et étude du premier chapitre.
Objectif : les fonctions d'un début de roman.
Pour le vendredi 9 janvier : lire les chapitres 2 et 3 du roman.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
mardi 6 janvier
Pour le mardi 13 janvier : complèter la fiche sur Sépulveda.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
vendredi 9 janvier
Séance 1 (suite).
Groupe A :exercices sur le discours direct et le discours indirect.
Groupe A :exercices sur le discours direct et le discours indirect.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
lundi 12 janvier
Fiche brevet 8 : objectivité et subjectivité. La modalisation.
Pour le mardi 13 janvier : lire les chapitres 2 et 3 du Vieux qui lisait des romans d'amour.
Pour le mardi 13 janvier : lire les chapitres 2 et 3 du Vieux qui lisait des romans d'amour.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
lundi 12 janvier
Pour le mardi 13 janvier, finir l'exercice 4 de la fiche brevet 8.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
mardi 13 janvier
Correction de l'exercice 4 sur les modalisateurs.
Correction de la fiche biographique sur Sepulveda.
Séance 2 : énonciation et modalisation.
Objectifs : revoir la distinction auteur/narrateur/personnage.
reconnaitre, dans un énoncé, les indices qui marquent la présence de l'émetteur.
Correction de la fiche biographique sur Sepulveda.
Séance 2 : énonciation et modalisation.
Objectifs : revoir la distinction auteur/narrateur/personnage.
reconnaitre, dans un énoncé, les indices qui marquent la présence de l'émetteur.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
Page 2 sur 4 • 1, 2, 3, 4
Page 2 sur 4
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|