Français
Page 3 sur 5
Page 3 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
mardi 6 janvier
Séance 1 : étude et lecture du premier chapitre. Comparaison avec le travail de rédaction des élèves.
Objectif : la fonction d'un début de roman.
Objectif : la fonction d'un début de roman.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
lundi 12 janvier
Correction de la fiche sur Sepulveda. Notion d'auteur engagé.
Fiche brevet 8 : la modalisation.
Pour le lundi 19 janvier, lire les chapitres 4,5 et 6 du Vieux qui lisait des romans d'amour.
Fiche brevet 8 : la modalisation.
Pour le lundi 19 janvier, lire les chapitres 4,5 et 6 du Vieux qui lisait des romans d'amour.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
mardi 13 janvier
Séance 2 : énociation et modalisation.
Objectifs : revoir la distinction auteur/narrateur/personnage.
reconnaitre les traces de modalisation.
Pour le jeudi 15 janvier : apprendre la fiche brevet 8. Relire la séance 2 et apprendre par coeur ce qui est en rouge.
Objectifs : revoir la distinction auteur/narrateur/personnage.
reconnaitre les traces de modalisation.
Pour le jeudi 15 janvier : apprendre la fiche brevet 8. Relire la séance 2 et apprendre par coeur ce qui est en rouge.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
jeudi 15 janvier
Séance 3 : portrait et caricatures, étude des portraits du Vieux et du Maire (chapitre 2).
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
vendredi 16 janvier
Groupe A : entrainement au brevet à l'aide d'un sujet d'annales.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
lundi 19 janvier
Séance 4 : les fonctions de la description, ch.3 p.35 à 37.
Objectifs : -Comment une description peut caractériser un personnage.
-la valeur argumentative d'une description.
Travail de rédaction : décrivez le salon du maire de manière à le caractériser.
Votre description doit aussi avoir une valeur argumentative.
Objectifs : -Comment une description peut caractériser un personnage.
-la valeur argumentative d'une description.
Travail de rédaction : décrivez le salon du maire de manière à le caractériser.
Votre description doit aussi avoir une valeur argumentative.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
lundi 19 janvier
Pour le 2 février : apprendre la poésie et finir de lire le livre.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
jeudi 22 janvier
Séance 5 : un roman pour convaincre.
Séance 6 : l'ironie, un procédé littéraire.
Séance 6 : l'ironie, un procédé littéraire.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
vendredi 23 janvier
Groupe A : sujet de brevet.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
lundi 2 février
Séquence 6 : lire et écrire la poésie.
Séance 1 : découvrir le groupement de textes.
Consignes : - lire attentivement les poèmes, les classer en deux ensembles, donner un titre à chaque ensemble pour justifier votre choix.
- choisissez le poème qui vous plait le plus. Justifiez votre choix en une dizaine de lignes. Lecture orale et discussion.
Séance 1 : découvrir le groupement de textes.
Consignes : - lire attentivement les poèmes, les classer en deux ensembles, donner un titre à chaque ensemble pour justifier votre choix.
- choisissez le poème qui vous plait le plus. Justifiez votre choix en une dizaine de lignes. Lecture orale et discussion.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
mardi 3 février
Séance 2 : exercices d'écriture poétique.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
jeudi 5 février
Lecture des poèmes des élèves.
Séance 3 : distinguer poésie lyrique et poésie engagée. Elaboration d'un tableau comparatifs avec différents critères.
Séance 3 : distinguer poésie lyrique et poésie engagée. Elaboration d'un tableau comparatifs avec différents critères.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
Vendredi 6 février
Groupe A : fiche brevet 9, la voix passive.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
lundi 9 février
Récitation des poésies.
Interdisciplinarité français/histoire et projet Eco-école. Travail de recherche en groupes sur la déforestation en Amazonie et en Indonésie après la lecture du roman de Luis Sepulveda et pour préparer l'intervention d'un paysan indonésien.
Pour le jeudi 12 février : terminer les recherches et chercher des illustrations.
Interdisciplinarité français/histoire et projet Eco-école. Travail de recherche en groupes sur la déforestation en Amazonie et en Indonésie après la lecture du roman de Luis Sepulveda et pour préparer l'intervention d'un paysan indonésien.
Pour le jeudi 12 février : terminer les recherches et chercher des illustrations.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
mardi 10 février
Séance 3 (suite) : correction du tableau des caractéristiques de la poésie lyrique et de la poésie engagée.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
jeudi 12 février
Séance 3 (suite) : correction du tableau sur les caractéristiques de la poésie lyrique et de la poésie engagée.
Séance 4 : métaphores et comparaisons.
Séance 4 : métaphores et comparaisons.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
vendredi 13 février
Groupe B : fiche brevet 9, voix active / voix passive.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
lundi 16 février
Travail en interdisciplinarité français/histoire-géographie : la déforestation en Equateur et en Indonésie, deuxième séance.
Séance 5 : entrainement au brevet, étude d'un poème de Boris Vian.
[b]Pour le lundi 9 mars : apporter Balzac et la petite tailleuse chinoise et lire le chapitre 1.[/b]
Séance 5 : entrainement au brevet, étude d'un poème de Boris Vian.
[b]Pour le lundi 9 mars : apporter Balzac et la petite tailleuse chinoise et lire le chapitre 1.[/b]
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
mardi 17 février
Correction des questions sur le poème de Boris Vian.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
jeudi 19 février
Travail sur les exposés français-histoire, suite et fin.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
lundi 9 mars
Séance initiale de lecture du roman Balzac et la petite tailleuse chinoise de Dai Sijie. Etude de l'incipit.
Pour le jeudi 2 avril : lire le roman.
Rédaction : inventez un personnage imaginaire qui vit dans un lieu et à une époque que vous choisirez. Racontez le début de son autobiographie ( à la première personne.)
Pour le jeudi 2 avril : lire le roman.
Rédaction : inventez un personnage imaginaire qui vit dans un lieu et à une époque que vous choisirez. Racontez le début de son autobiographie ( à la première personne.)
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
mardi 10 mars
Séquence 7 : l'autobiographie.
Objectif : comprendre les caractéristiques d'un genre littéraire particulier.
Introduction : histoire littéraire, l'évolution d'un genre.
Objectif : comprendre les caractéristiques d'un genre littéraire particulier.
Introduction : histoire littéraire, l'évolution d'un genre.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
jeudi 12 mars
Séance 1 : le désir d'autobiographie, pourquoi un écrivain peut-il avoir envie d'écrire son autobiographie ? Etude d'un groupement de textes.
MME SIMON- Messages : 404
Date d'inscription : 07/09/2008
Page 3 sur 5 • 1, 2, 3, 4, 5
Page 3 sur 5
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|